Всероссийский конкурс юных инженеров-исследователей с международным участием «Спутник» проводится Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С.П. Королёва во второй раз и является уникальным научно-исследовательским мероприятием образовательного характера.

Конкурс проводится среди
школьников 5-11 классов

Цель конкурса - поддержка талантливых детей и подростков, интересующихся исследованиями в области космонавтики, а также предоставление возможностей одаренной молодежи для прохождения занимательного обучения и практического ознакомлениями с инновациями в космической отрасли.

Условия конкурса, подготовленная образовательная программа и критерии оценок разработаны специально для соответствующей целевой аудитории и позволят конкурсантам пройти увлекательный путь серьезных исследований, а также рассказать о своих разработках и получить компетентную консультацию.

Важно отметить, что конкурсная программа проходит без отрыва от школьных занятий и подготовки к выпускным экзаменам, так как в Артеке действует собственная школа.

Подробное описание этапов

I этап

Первый этап является отборочным и представляет собой прохождение теста, вопросы которого нацелены на выявление у конкурсантов базовых знаний в области космонавтики (физика, астрономия, общая эрудиция). Проводится заочно на официальном сайте конкурса.

II этап

Второй этап представляет собой творческую проектную работу по  одному из предложенных направлений. Он также проводится заочно на официальном сайте конкурса.

III этап

Первый и второй этапы нацелены на отбор наиболее изобретательных конкурсантов, которые приглашаются в Самарский университет в рамках третьего этапа. Поездка носит обучающий, ознакомительный и экскурсионный характер.

Финал

Четвертый этап представляет собой космическую смену в главном лагере России – МДЦ «Артек» (Крым, г. Ялта). Это 21 день знакомства с инновационными космическими технологиями, обучения в лабораториях робототехники, ракетостроения и электроники.

Организаторы и партнёры

Задания конкурса, образовательные программы подготовлены профессорско-преподавательским составом Самарского университета, ведущими исследователями и заслуженными деятелями науки РФ.

Партнером конкурса является фонд «Живая классика», который на протяжении 5 лет проводит самый масштабный в стране детский литературный конкурс, аудитория которого превысила 10 миллионов человек.

Международный детский центр, расположенный на южном берегу Крыма в посёлке Гурзуф. Самый знаменитый лагерь СССР и визитная карточка пионерской организации страны.

Одним из приятных бонусов для школьников, наиболее успешно прошедших все этапы, является начисление дополнительных баллов при поступлении в Самарский университет в качестве индивидуальных достижений. Обмен уникальными знаниями, необыкновенные возможности, общение в обществе одаренной молодежи – главная награда за участие во Всероссийском конкурсе юных инженеров-исследователей с международным участием «Спутник»!